Calendários

Curso de Especialização em Direito Administrativo

                                                              Cronograma - 2018

 

1º Semestre

Data

Horário

Disciplina

Professor

01

12/03

1a  Aula

Conferência de abertura

Maria Sylvia Zanella Di Pietro (USP)

2ª. Aula

 

 

02

14/03

1a  Aula

Direito Constitucional 1

Paulo Schier 1

2ª. Aula

Regime Jurídico Administrativo 1

Daniel Wunder Hachem 1

03

19/03

1a  Aula

Direito Constitucional 2

Paulo Schier 2

2ª. Aula

Direito Constitucional 3

Paulo Schier 3

04

21/03

1a  Aula

Conferência

Grenfieth Sierra Cadena (Colômbia)

2ª. Aula

 

 

05

26/03

1a  Aula

Regime Jurídico Administrativo 2

Daniel Wunder Hachem 2

2ª. Aula

Regime Jurídico Administrativo 3

Daniel Wunder Hachem 3

06

28/03

1a  Aula

Direito Constitucional 4

Paulo Schier 4

2ª. Aula

Regime Jurídico Administrativo 4

Daniel Wunder Hachem 4

07

02/04

1a  Aula

Direito Constitucional 5

Paulo Schier 5

2ª. Aula

Regime Jurídico Administrativo 5

Daniel Wunder Hachem 5

08

04/04

1a  Aula

Direito Constitucional 6

Paulo Schier 6

2ª. Aula

Regime Jurídico Administrativo 6

Daniel Wunder Hachem 6

09

09/04

1a  Aula

Palestra

José Vicente Santos de Mendonça

2ª. Aula

Direito Constitucional

(UERJ)

10

11/04

1a  Aula

Direito Constitucional

Prova

2ª. Aula

 

 

11

16/04

1a  Aula

Palestra

Eurico Bitencourt Neto (UFMG)

2ª. Aula

Organização Administrativa

 

12

18/04

1a  Aula

Regime Jurídico Administrativo

Prova

2ª. Aula

 

 

13

23/04

1a  Aula

Organização Administrativa 1

Paola Ferrari 1

2ª. Aula

Terceiro Setor 1

Fernando Mânica 1

14

25/04

1a  Aula

Organização Administrativa 2

Paola Ferrari 2

2ª. Aula

Terceiro Setor 2

Fernando Mânica 2

15

02/05

1a  Aula

Organização Administrativa 3

Paola Ferrari 3

2ª. Aula

Terceiro Setor 3

Fernando Mânica 3

16

07/05

1a  Aula

Palestra

Weida Zancaner (PUCSP)

2ª. Aula

Processo Administrativo

 

17

09/05

1a  Aula

Organização Administrativa

Prova

2ª. Aula

 

 

18

14/05

1a  Aula

SEM AULA

 

2ª. Aula

Processo administrativo 1

Ana Cláudia Finger 1

19

16/05

1a  Aula

Processo administrativo 2

Ana Cláudia Finger 2

2ª. Aula

Responsabilidade civil do Estado 1

Luciano Elias Reis 1

20

21/05

1a  Aula

Responsabilidade civil do Estado 2

Luciano Elias Reis 2

2ª. Aula

Processo administrativo 3

Ana Cláudia Finger 3

21

23/05

1a  Aula

Processo administrativo 4

Ana Cláudia Finger 4

2ª. Aula

Responsabilidade civil do Estado 3

Luciano Elias Reis 3

22

28/05

1a  Aula

SEM AULA

 

2ª. Aula

 

 

23

30/05

1a  Aula

SEM AULA

 

2ª. Aula

 

 

24

04/06

1a  Aula

Processo Administrativo 5

Ana Cláudia Finger 5

2ª. Aula

Processo Administrativo 6

Ana Cláudia Finger 6

25

06/06

1a  Aula

Palestra

Marie-Anne Cohendet (Sorbonne)

2ª. Aula

Responsabilidade civil do Estado

Pierre Bourdon (Le Mans Université)

26

11/06

1a  Aula

Palestra

Luísa Cristina Pinto e Netto

2ª. Aula

Serviços Públicos

(PUCMG)

27

13/06

1a  Aula

Serviços Públicos 1

Adriana Schier 1

2ª. Aula

Servidores públicos 1

Marcus Bittencourt 1

28

18/06

1a  Aula

Serviços Públicos 2

Adriana Schier 2

2ª. Aula

Servidores públicos 2

Marcus Bittencourt 2

29

20/06

1a  Aula

Serviços Públicos 3

Adriana Schier 3

2ª. Aula

Servidores públicos 3

Marcus Bittencourt 3

30

25/06

1a  Aula

Servidores públicos 4

Marcus Bittencourt 4

2ª. Aula

Servidores públicos 5

Marcus Bittencourt 5

31

27/06

1a  Aula

Prova

 

2ª. Aula

Processo Administrativo

 

32

02/07

1a  Aula

Serviços Públicos 4

Adriana Schier 4

2ª. Aula

Serviços Públicos 5

Adriana Schier 5

33

04/07

1a  Aula

Previdência dos servidores públicos

Melissa Follmann

2ª. Aula

 

 

34

09/07

1a  Aula

Palestra

Raquel Melo Urbano de Carvalho

2ª. Aula

Servidores Públicos

 

35

11/07

1a  Aula

Responsabilidade Civil do Estado 5

Luciano Reis 5

2ª. Aula

Responsabilidade Civil do Estado 6

Luciano Reis 6


Provas de segunda chamada:  16/07/2018

Prova Final:  11/02/2019

 

Curso de Especialização em Direito Processual Civil

 

Cronograma - 2018

 

MARÇO

terça

13/03

quinta

15/03

terça

20/03

quinta

22/03

terça

27/03

quinta

29/03

1ª aula

Paulo

Thaís

Jonny

Vicente

Paulo

Thaís

2ª aula

Anissara

Thaís

Jonny

Vicente

Ricardo

Anissara

 

ABRIL

terça

3/04

quinta

5/04

terça

10/04

quinta

12/04

terça

17/04

quinta

19/04

terça

24/04

quinta

26/04

1a aula

Talamini

Vicente

Ricardo

Teresa

Ricardo

Rita

Paulo

Wambier

2a aula

Talamini

Vicente

Andréa

Teresa

Anissara

Thaís

Ricardo

Wambier

 

MAIO

terça

1/5

quinta

3/5

terça

8/5

quinta

10/5

terça

15/5

quinta

17/5

terça

22/5

quinta

24/5

terça

29/5

quinta

31/5

1a aula

feriado

Rita

Paulo

Paulo

Cassio

Tucci

Paulo

Vicente

Ricardo

feriado

2a aula

feriado

Thaís

Andréa

Anissara

Cassio

Tucci

Andréa

Vicente

Ricardo

feriado

 

JUNHO

terça

5/6

quinta

7/6

terça

12/6

quinta

14/6

terça

19/6

quinta

21/6

terça

26/6

quinta

28/6

1a aula

Ricardo

prova

Heitor

Vicente

prova

Yarshell

Paulo

prova

Thaís

Thaís

prova

Segunda chamada

2a aula

Anissara

Prova

Heitor

Vicente

prova

Yarshell

Paulo

prova

Andréa

Thaís

prova

Segunda chamada

 

Professores e suas matérias

Andréa Roloff Lopes – metodologia

Anissara Toscan­ – intervenção de terceiros

Paulo Osternack Amaral – saneamento do processo e direito probatório

Ricardo Alexandre da Silva – sentença e coisa julgada

Rita Vasconcelos aspectos processuais das ações de família

Thaís Paschoal Lunardi – fase postulatória

Vicente Athaide Jr. – princípios constitucionais, juiz e partes

 

Palestras

Data

Módulo

Professor

Tema

20/03

Fase postulatória

Jonny Paulo da Silva

Mediação no CPC/15

03/04

Princípios constitucionais

Eduardo Talamini

Cooperação no CPC/15

12/04

Sentença e coisa julgada

Teresa. Arruda Alvim

Querela nullitatis no CPC/15

26/04

Fase postulatória

Luiz R. Wambier

Audiências de conciliação, mediação e saneamento

15/05

Intervenção de terceiros

Cassio S. Bueno

Amicus Curiae

17/05

Princípios constitucionais

J. R. Cruz e Tucci

Garantias constitucionais do processo

07/06

Saneamento e provas

Heitor Sica

Negócios jurídicos processuais

14/06

Saneamento e provas

Flávio L. Yarshell

Direito à prova no CPC/15

 

Importante: a presença nas palestras é obrigatória e será objeto de avaliações cumulativas com as demais avaliações a serem feitas pelos professores efetivos das disciplinas. Ausência nessas atividades implica grau zero nas avaliações a elas relativas.

 

Provas (provas escritas ou trabalhos e seminários, a critério dos professores):

5/6: Sentença e coisa julgada

5/6: Intervenção de terceiros

12/6: Princípios constitucionais do processo, juiz e partes

19/6: Saneamento do processo e direito probatório

26/6: Fase postulatória

 

Provas de segunda chamada: 28/06/2018

Prova Final: 12/02/2019