Cursos

Especialização em Direito Administrativo


Cronograma

Cronograma - 2017

 

1º Semestre

Data

Horário

Disciplina

Professor

01

13/03

1a  Aula

Conferência

Celso Antônio Bandeira de Mello (PUCSP)

2ª. Aula

Regime Jurídico Administrativo

 

02

15/03

1a  Aula

Direito Constitucional 1

Paulo Schier 1

2ª. Aula

Regime Jurídico Administrativo 1

Daniel Wunder Hachem 1

03

20/03

1a  Aula

Direito Constitucional 2

Paulo Schier 2

2ª. Aula

Regime Jurídico Administrativo 2

Daniel Wunder Hachem 2

04

22/03

1a  Aula

Direito Constitucional 3

Paulo Schier 3

2ª. Aula

Regime Jurídico Administrativo 3

Daniel Wunder Hachem 3

05

27/03

1a  Aula

Conferências de abertura

Jacqueline Morand-Deviller (Sorbonne)

2ª. Aula

 

Odete Medauar (USP)

06

29/03

1a  Aula

Direito Constitucional 4

Paulo Schier 4

2ª. Aula

Direito Constitucional 5

Paulo Schier 5

07

03/04

1a  Aula

Palestra

Eurico Bitencourt Neto (UFMG)

2ª. Aula

Organização Administrativa

 

08

05/04

1a  Aula

Regime Jurídico Administrativo 4

Daniel Wunder Hachem 4

2ª. Aula

Regime Jurídico Administrativo 5

Daniel Wunder Hachem 5

09

10/04

1a  Aula

Palestra

Vanice Regina Lírio do Valle

2ª. Aula

Direito Constitucional

(UNESA-RJ) e Regina Ferrari (UFPR)

10

12/04

1a  Aula

Direito Constitucional 6

Paulo Schier 6

2ª. Aula

Regime Jurídico Administrativo 

Daniel Wunder Hachem 6

11

17/04

1a  Aula

Regime Jurídico Administrativo

Prova

2ª. Aula

 

 

12

19/04

1a  Aula

Direito Constitucional

Prova

2ª. Aula

 

 

13

24/04

1a  Aula

Organização Administrativa 1

Paola Ferrari 1

2ª. Aula

Terceiro Setor 1

Fernando Mânica 1

14

26/04

1a  Aula

Terceiro Setor 2

Fernando Mânica 2

2ª. Aula

Organização Administrativa 2

Paola Ferrari 2

15

03/05

1a  Aula

Organização Administrativa 3

Paola Ferrari 3

2ª. Aula

Terceiro Setor 3

Fernando Mânica 3

16

08/05

1a  Aula

Palestra

André Saddy (UFF-RJ)

2ª. Aula

Processo Administrativo

 

17

10/05

1a  Aula

Organização Administrativa

Prova

2ª. Aula

 

 

18

15/05

1a  Aula

Processo administrativo 1

Ana Cláudia Finger 1

2ª. Aula

Responsabilidade civil do Estado 1

Luciano Reis 1

19

17/05

1a  Aula

Processo administrativo 2

Ana Cláudia Finger 2

2ª. Aula

Responsabilidade civil do Estado 2

Luciano Reis 2

20

22/05

1a  Aula

Processo administrativo 3

Ana Cláudia Finger 3

2ª. Aula

Responsabilidade civil do Estado 3

 Luciano Reis 3

21

24/05

1a  Aula

Processo administrativo 4

Ana Cláudia Finger 4

2ª. Aula

Responsabilidade civil do Estado 4

Luciano Reis 4

22

29/05

1a  Aula

Processo administrativo 5

Ana Cláudia Finger 5

2ª. Aula

Processo administrativo 6

Ana Cláudia Finger 6

23

31/05

1a  Aula

Responsabilidade civil do Estado 5

Luciano Reis 5

2ª. Aula

Responsabilidade civil do Estado 6

Luciano Reis 6

24

05/06

1a  Aula

Responsabilidade civil do Estado 7

Prova

2ª. Aula

Responsabilidade civil do Estado 8

 

25

07/06

1a  Aula

Palestra

Marco Aurelio Gonzalez Maldonado

2ª. Aula

Responsabilidade civil do Estado

(Universidad Nacional de Asunción)

26

12/06

1a  Aula

Palestra

Caroline Müller Bitencourt (UNISC)

2ª. Aula

Serviços Públicos

 

27

14/06

1a  Aula

Processo administrativo

Prova

2ª. Aula

 

 

28

19/06

1a  Aula

Servidores Públicos 1

Marcus Bittencourt 1

2ª. Aula

Servidores Públicos 2

Marcus Bittencourt 2

29

21/06

1a  Aula

Serviços Públicos 1

Adriana Schier 1

2ª. Aula

Serviços Públicos 2

Adriana Schier 2

30

26/06

1a  Aula

Servidores Públicos 3

Marcus Bittencourt 3

2ª. Aula

Servidores Públicos 4

Marcus Bittencourt 4

31

28/06

1a  Aula

Serviços Públicos 3

Adriana Schier 3

2ª. Aula

Serviços Públicos 4

Adriana Schier 4

32

03/07

1a  Aula

Serviços Públicos 5

Adriana Schier 5

2ª. Aula

Servidores públicos 5

Marcus Bittencourt 5

33

05/07

1a  Aula

Previdência dos servidores públicos

Melissa Follmann (PUCPR)

2ª. Aula

 

 

34

10/07

1a  Aula

Serviços públicos 6

Adriana Schier 6

2ª. Aula

Prova Serviços Públicos

 

 

Provas 2. Chamada: 13/07/2017

Provas Finais: 05/02/2018

 

 

Curso de Especialização em Direito Administrativo

 

                   Cronograma - 2017

 

2º Semestre

 

Data

Horário

Disciplina

Professor

35

02/08

1a Aula

Conferência de

Maria Sylvia Zanella Di Pietro

2ª. Aula

Abertura (2º semestre)

 

36

07/08

1a Aula

Palestra – Ponderação de princípios no Direito

José Sérgio da Silva Cristóvam

2ª. Aula

Administrativo e decisionismo judicial

(UFSC)

37

09/08

1a. Aula

Lei Anticorrupção Empresarial 1

Ubirajara Costódio Filho 1

2ª. Aula

Metodologia 1

Andrea Roloff Lopes 1

38

14/08

1a Aula

Lei Anticorrupção Empresarial 2

Ubirajara Costódio Filho 2

2ª. Aula

Metodologia 2

Andrea Roloff Lopes 2

39

16/08

1a. Aula

Lei Anticorrupção Empresarial 3

Ubirajara Costódio Filho 3

2ª. Aula

Metodologia 3

Andrea Roloff Lopes 3

40

21/08

1a Aula

Lei Anticorrupção Empresarial 4

Ubirajara Costódio Filho 4

2ª. Aula

Metodologia 4

Andrea Roloff Lopes 4

41

23/08

1a Aula

Lei de Acesso à Informação 1

Emerson Gabardo 1

2ª. Aula

Lei de Acesso à Informação 2

Emerson Gabardo 2

42

28/08

1a Aula

Palestra

Pablo Schiavi (Uruguai)

2ª. Aula

Acesso à Informação

 

43

30/08

1a Aula

Lei de Acesso à Informação 3

Emerson Gabardo 3

2ª. Aula

Lei de Acesso à Informação 4

Emerson Gabardo 4

44

04/09

1a Aula

Palestra

Luiz Henrique Diniz Araújo

2ª. Aula

Controle judicial da Adm. Publica

(Escola da AGU-PE)

45

11/09

1a Aula

Leis Anticorrupção Empresarial e Acesso à

Prova

2ª. Aula

Informação

 

46

13/09

1a Aula

Palestra

Rafael Valim (PUCSP)

2ª. Aula

Combate à corrupção e Estado de Direito

 

47

18/09

1a Aula

Improbidade Administrativa 1

Saulo Pivetta 1

2ª. Aula

Improbidade Administrativa 2

Saulo Pivetta 2

48

20/09

1a Aula

Improbidade Administrativa 3

Saulo Pivetta 3

2ª. Aula

Improbidade Administrativa 4

Saulo Pivetta 4

49

25/09

1a Aula

Improbidade Administrativa 5

Prova

2ª. Aula

Improbidade Administrativa 6

 

50

27/09

1a Aula

Palestra

Maurício Zockun (PUCSP)

2ª. Aula

Improbidade Administrativa

 

51

02/10

1a  Aula

Controle judicial da Administração Pública 1

Eduardo Jordão 1

2ª. Aula

Controle judicial da Administração Pública 2

Eduardo Jordão 2

52

04/10

1a  Aula

Metodologia 5

Andrea Roloff Lopes 5

2ª. Aula

Metodologia 6

Andrea Roloff Lopes 6

53

09/10

1a  Aula

Metodologia 7

Andrea Roloff Lopes 7

2ª. Aula

Metodologia 8

Andrea Roloff Lopes 8

54

11/10

1a  Aula

Controle judicial da Administração Pública 3

Paulo Osternack Amaral 3

2ª. Aula

Controle judicial da Administração Pública 4

Paulo Osternack Amaral 4

55

16/10

1a  Aula

Controle judicial da Administração Pública 5

Paulo Osternack Amaral 5

2ª. Aula

Controle judicial da Administração Pública 6

Paulo Osternack Amaral  6

56

18/10

1a  Aula

Palestra

Juan Gustavo Corvalán (UBA-

2ª. Aula

Contrato Administrativo

Argentina)

57

23/10

1a  Aula

Controle judicial da Administração Pública 7

Prova

2ª. Aula

Controle judicial da Administração Pública 8

 

58

25/10

1a  Aula

Palestra

Renato Andrade

2ª. Aula

Crimes contra a Administração

 

59

30/10

1a  Aula

Palestra

Carolina Zancaner Zockun (PUCSP)

2ª. Aula

Licitações

 

60

01/11

1a  Aula

Contrato Administrativo 1

Vivian C. L. L. Valle 1

2ª. Aula

Licitações 1

Edgar Guimarães  1

61

06/11

1a  Aula

Contrato Administrativo 2

Vivian C. L. L. Valle 2

2ª. Aula

Licitações 2

Edgar Guimarães  2

62

08/11

1a  Aula

Contrato Administrativo 3

Vivian C. L. L. Valle 3

2ª. Aula

Licitações 3

Edgar Guimarães  3

63

13/11

1a  Aula

Contrato Administrativo 4

Vivian C. L. L. Valle 4

2ª. Aula

Licitações 4

Edgar Guimarães  4

64

20/11

1a  Aula

Contrato Administrativo 5

Vivian C. L. L. Valle 5

2ª. Aula

Licitações 5

Edgar Guimarães 5

65

22/11

1a  Aula

Contrato Administrativo 6

Vivian C. L. L. Valle 6

2ª. Aula

Licitações 6

Edgar Guimarães  6

66

27/11

1a  Aula

Licitações 7

Prova

2ª. Aula

Licitações 8

 

67

29/11

1a  Aula

Contrato Administrativo 7

Prova

2ª. Aula

Contrato Administrativo 8

 

68

04/12

1a  Aula

Conferência de

Fernando Dias Menezes de Almeida

2ª. Aula

Encerramento

(USP)

 

Provas de segunda chamada: 11/12/2017

 

« voltar