Cursos

Especialização em Direito Administrativo


Cronograma

CURSO DE ESPECIALIZAÇÃO EM DIREITO ADMINISTRATIVO

                                                              Cronograma - 2018

 

2º Semestre

  Nº

  Data

   Horário

  Disciplina

  Professor

  36

  01/08

   1a  Aula

  Licitações 1

  Edgar Guimarães 1

   2ª. Aula

  Licitações 2

  Edgar Guimarães 2

   37

  06/08

   1a  Aula

  Palestra Licitações

  Pedro de Menezes Niebuhr (UFSC)

   2ª. Aula

  

 

   38

  08/08

   1a  Aula

  Conferência de Abertura (2° semestre)

  Juan Gustavo Corvalán (UBA-     Argentina)

   2ª. Aula

 

 

   39

  13/08

   1a  Aula

  Contrato Administrativo 1

  Vivian C. L. L. Valle 1

   2ª. Aula

  Licitações 3

  Edgar Guimarães 3

   40

  15/08

   1a  Aula

  Contrato Administrativo 2

  Vivian C. L. L. Valle 2

   2ª. Aula

  Licitações 4

   Edgar Guimarães 4

   41

   20/08

   1a  Aula

  Contrato Administrativo 3

  Vivian C. L. L. Valle 3

   2ª. Aula

  Licitações 5

  Edgar Guimarães 5

   42

  22/08

   1a  Aula

  Contrato Administrativo 4

  Vivian C. L. L. Valle 4

   2ª. Aula

  Contrato Administrativo 5 

  Vivian C. L. L. Valle 5

   43  

  27/08

   1a  Aula

  Licitações 6

  Edgar Guimarães 6

   2ª. Aula

  Licitações 7

  Edgar Guimarães 7

   44

  29/08

   1a  Aula

  Licitações 7

  Prova

   2ª. Aula

  Licitações 8

 

   45

  03/09

   1a  Aula

  Contrato Administrativo 7   Prova

   2ª. Aula

  Contrato Administrativo 8

 

   46

  05/09

   1a  Aula

  Palestra Contrato Administrativo

  Thiago Marrara (USP)

   2ª. Aula

 

 

   47

  10/09

   1a  Aula

  Palestra Improbidade Administrativa

  Marcelo Harger (SC)

   2ª. Aula

 

 

   48

  12/09

   1a  Aula

  Improbidade Administrativa 1

  Saulo Pivetta 1

   2ª. Aula

  Improbidade Administrativa 2

  Saulo Pivetta 2

   49

  17/09

   1a  Aula

  Improbidade Administrativa 3

  Saulo Pivetta 3

   2ª. Aula

  Improbidade Administrativa 4

  Saulo Pivetta 4

   50

  19/09

   1a  Aula

  Improbidade Administrativa 5

   Prova

   2ª. Aula

  Improbidade Administrativa 6

 

   51

  24/09

   1a  Aula

  Palestra Controle Judicial da Adm. Pública

  Caroline Müller Bitencourt (UNISC)

   2ª. Aula

  Metodologia 1

  Andréa Roloff Lopes 1

   52

  26/09

   1a  Aula

  Controle Judicial da Adm. Pública  1

  Ivar Hartmann 1

   2ª. Aula

 

 

   53

  01/10

   1a  Aula

  Controle Judicial da Adm. Pública  2

  Felipe Klein Gussoli 2

   2ª. Aula

  Metodologia 2

  Andréa Roloff Lopes 2

   54

  03/10

   1a  Aula

  Controle Judicial da Adm. Pública 3

  Felipe Klein Gussoli 3

   2ª. Aula

  Metodologia 3

  Andréa Roloff Lopes 3

   55

  08/10

   1a  Aula

   Controle Judicial da Adm. Pública 4

  Felipe Klein Gussoli 4

   2ª. Aula

  Metodologia 4

  Andréa Roloff Lopes 4

   56

  10/10

   1a  Aula

  Controle Judicial da Adm. Pública 5

  Felipe Klein Gussoli 5

   2ª. Aula

  Metodologia 5

  Andréa Roloff Lopes 5

   57

  15/10

   1a  Aula

  Conferência Concessões de Serviços   Públicos e PPPs

  Mariana de Siqueira (UFRN)

   2ª. Aula

 

 

   58

  17/10

   1a  Aula

  Controle Judicial da Adm. Pública 6

  Felipe Klein Gussoli 6

   2ª. Aula

  Metodologia 6

  Andréa Roloff Lopes 6

   59

  22/10

   1a  Aula

  Controle Judicial da Adm. Pública 7   Prova

   2ª. Aula

  Controle Judicial da Adm. Pública 8

 

   60

  24/10

   1a  Aula

  Palestra Crimes contra a Administração

  Renato Andrade e Rogério Gesta   Leal (UNISC)

   2ª. Aula

 

 

   61

  29/10

   1a  Aula

  Concessões de Serviços Públicos e   PPPs 1

  Vivian C. L. L. Valle 1

    2ª Aula

  Lei Anticorrupção Empresarial 1

  Ubirajara Costódio Filho 1

   62

  31/10

   1a  Aula

   Concessões de Serviços Públicos e   PPPs 2

  Vivian C. L. L. Valle 2

   2ª. Aula

  Lei Anticorrupção Empresarial 2

  Ubirajara Costódio Filho 2

   63

  05/11

   1a  Aula

   Concessões de Serviços Públicos e   PPPs 3

  Vivian C. L. L. Valle 3

   2ª. Aula

  Lei Anticorrupção Empresarial 3

  Ubirajara Costódio Filho 3

   64

  07/11

   1a  Aula

   Concessões de Serviços Públicos e   PPPs 4

  Vivian C. L. L. Valle 4

   2ª. Aula

  Lei Anticorrupção Empresarial 4

  Ubirajara Costódio Filho 4

   65

  12/11

   1a  Aula

  Lei de Acesso à Informação 1

  Emerson Gabardo 1

   2ª. Aula

  Lei de Acesso à Informação 2

  Emerson Gabardo 2

   66

  19/11

   1a  Aula

  Lei de Acesso à Informação 3

  Emerson Gabardo 3

   2ª. Aula

  Lei de Acesso à Informação 4

  Emerson Gabardo 4

   67

  21/11

   1a  Aula

  Palestra Acesso à Informação

  Rafael Valim

   2ª. Aula

 

 

   68

  26/11

   1a  Aula

 Leis Anticorrupção Empresarial e Acesso   à  Informação

  Prova

   2ª. Aula

 

 

   69

  28/11

   1a  Aula

  Conferência de Encerramento

  Odete Medauar

   2ª. Aula

 

 

   70

  03/12

   1a  Aula

  Conferência de Encerramento 

  Celso Antônio Bandeira de Mello

   2ª. Aula

 

 


Provas de segunda chamada:  05/12/2018

Prova Final:  11/02/2019

 

« voltar