Cursos

Especialização em Direito Processual Civil


Cronograma

 

1º SEMESTRE / 2019

 

  

MARÇO

terça

19/03

quinta

21/03

terça

26/03

quinta

28/03

1ª aula

Talamini

Jonny

Bedaque

Rita

2ª aula

Talamini

Jonny

Bedaque

Thaís

 

ABRIL

terça

2/04

quinta

4/04

terça

9/04

quinta

11/04

terça

16/04

quinta

18/04

terça

23/04

quinta

25/04

terça

30/04

1a aula

Teresa

Rita

Talamini

Tucci

Thaís

Paulo

Ricardo

Paulo

Heitor

2a aula

Teresa

Thaís

Talamini

Tucci

Vicente

Thaís

Paulo

Thaís

Heitor

 

MAIO

quinta

2/5

terça

7/5

quinta

9/5

terça

14/5

quinta

16/5

terça

21/5

quinta

23/5

terça

28/5

quinta

30/5

1a aula

Paulo

Thaís

Wambier

Paulo

Ricardo

Anissara

Ricardo

Paulo

Vicente

2a aula

Andréa

Anissara

Wambier

Vicente

Andréa

Vicente

Andréa

Paulo

Andréa

 

JUNHO

terça

4/6

quinta

6/6

terça

11/6

quinta

13/6

terça

18/6

quinta

20/6

terça

25/6

quinta

27/6

1a aula

Yarshell

Ricardo

Paulo

Paulo

prova

Ricardo

Feriado

Ricardo

prova

Vicente

prova

2a aula

Yarshell

Anissara

Ricardo

Thaís

prova

Anissara

Feriado

Anissara

prova

 

 

 

 

Professores e suas matérias

Andréa Roloff Lopes – metodologia

Anissara Toscan­ – intervenção de terceiros

Paulo Osternack Amaral – saneamento do processo e direito probatório

Ricardo Alexandre da Silva – sentença e coisa julgada

Rita Vasconcelos – aspectos processuais das ações de família

Thaís Paschoal Lunardi – fase postulatória

Vicente Athaide Jr. – princípios constitucionais, juiz e partes

 

 

 

Palestras

Data

Módulo

Professor

Tema

19/03

Princípios constitucionais

Eduardo Talamini

Cooperação no CPC/15

21/03

Fase postulatória

Jonny Paulo da Silva

Mediação no CPC/15

26/03

Saneamento e provas

J. R. Bedaque

Poderes instrutórios do juiz e ônus da prova (inclusive inversão)

02/04

Sentença e coisa julgada

Teresa. Arruda Alvim

Querela nullitatis no CPC/15

09/04

Intervenção de terceiros

Cassio S. Bueno

Amicus Curiae

11/04

Princípios constitucionais

J. R. Cruz e Tucci

Garantias constitucionais do processo

30/04

Saneamento e provas

Heitor Sica

Negócios jurídicos processuais

09/05

Fase postulatória

Luiz R. Wambier

Audiências de conciliação, mediação e saneamento

04/06 Saneamento e Provas Flávio L. Yarshell Direito autônomo à prova e antecipação desvinculada da urgência
 

 

Importante: a presença nas palestras é obrigatória e será objeto de avaliações cumulativas com as demais avaliações a serem feitas pelos professores efetivos das disciplinas. Ausência nessas atividades implica grau zero nas avaliações a elas relativas.

 

Provas (provas escritas ou trabalhos e seminários, a critério dos professores):

13/06: Saneamento do processo e direito probatório

13/06: Fase postulatória

25/06: Sentença e coisa julgada

25/06: Intervenção de Terceiros

27/06: Princípios Constitucionais

 

Provas de segunda chamada: 02/07/2019

Prova Final : 11/02/2020

 

2° SEMESTRE

AGOSTO

quinta

01/08

terça

6/08

quinta

8/08

terça

13/08

quinta

15/08

terça

20/08

quinta

22/08

terça

27/08

quinta

29/08

1ª aula

Talamini

Ramina

Arenhart

Manoel

Sandro K.

Graciela

Graciela

Graciela

Bonato

2ª aula

Talamini

Carol

Arenhart

Manoel

Carol

Carol

Sandro k.

Carol

Bonato

 

SETEMBRO

terça

3/09

quinta

5/09

terça

10/09

quinta

12/09

terça

17/09

quinta

19/09

terça

24/09

quinta

26/09

1a aula

Graciela

Prova

Cesar

Rafael M.

Sandro k.

Carol

Sandro K.

Ramina

Sandro K.

2a aula

Graciela

Prova

Cesar

Rafael M.

Carol

Andréa

Lippmann

Andréa

Lippmann

 

OUTUBRO

terça

1º/10

quinta

3/10

terça

8/10

quinta

10/10

terça

15/10

quinta

17/10

terça

22/10

quinta

24/10

terça

29/10

quinta

31/10

1a aula

Ramina

Elton

Carol

Prova

Cassio

Felipe

Sandro M.

Felipe

Sandro M.

Felipe

Sandro M.

2a aula

Andréa

Elton

Carol

Prova

Cassio

Marco

Sandro K.

Marco

Lippmann

Marco

Marco

 

NOVEMBRO

quinta

5/11

terça

7/11

quinta

12/11

terça

14/11

quinta

19/11

terça

21/11

quinta

26/11

terça

28/11

1a aula

Araken

Sandro K.

Prova 

Sandro M.

Pereira

Lippmann

Elias

Lippmann

Trícia

2a aula

Araken

Sandro K.

Prova

Lippmann

Pereira

Andréa

Elias

Felipe

Trícia

 

DEZEMBRO

terça

3/12

quinta

5/12

terça

10/12

quinta

12/12

terça

17/12

quinta

19/12

1a aula

Lippmann

Prova

Fredie

Segunda

Chamada

 

 

 

2a aula

Felipe

Prova

Fredie

Segunda

Chamada

 

 

 

 

Professores e suas matérias

Andréa Roloff Lopes – metodologia

Carolina Uzeda – tutela executiva

Marco Berberi - teoria geral dos recursos e recursos em espécie

Felipe Wladeck – procedimentos especiais

Graciela Marins – tutela provisória

Rafael Knorr Lippmann precedentes e força vinculante

Rodrigo Ramina - procedimentos especiais

Sandro Martins – defesas do executado

Sandro Kozikoski - teoria geral dos recursos e recursos em espécie

 

Palestras

Data

Módulo

Professor

Tema

1/8

Recursos

Eduardo Talamini

Ação rescisória

8/8

Execução

Sergio Arenhart

Questões polêmicas da execução

13/8

Recursos

Manoel Caetano

Aspectos polêmicos dos recursos cíveis

29/8

Tutela provisória

Giovanni Bonato

Aspectos polêmicos e atuais da tutela provisória

5/9

Procedimentos especiais

Cesar G. Pereira

Arbitragem e o CPC/15

10/9

Execução

Rafael Munhoz de Mello

Execução contra a Fazenda Pública

3/10

Recursos

Elton Venturi

Processo coletivo e o CPC/15

10/10

Execução

Cassio S. Bueno

Cumprimento provisório da sentença

5/11

Defesa do executado

Araken de Assis

Defesa do executado: problemas e soluções

14/11

Procedimentos especiais

Luiz Fernando Pereira

Aspectos processuais dos litígios eleitorais

21/11

Execução

Elias Marques de Medeiros Neto

Desjudicialização da execução?

28/11

Procedimentos especiais

Trícia Navarro Cabral

Justiça Multiportas e o CPC

5/12

 

Fredie Didier Jr.

 

 

 

Importante: a presença nas palestras é obrigatória e será objeto de avaliações cumulativas com as demais avaliações a serem feitas pelos professores efetivos das disciplinas. Ausência nessas atividades implica grau zero nas avaliações a elas relativas.

 

Provas (provas escritas ou trabalhos e seminários, a critério dos professores):

3/9: tutela provisória

8/10: tutela executiva

7/11: teoria geral dos recursos e recursos em espécie

3/12: precedentes e força vinculante

3/12: procedimentos especiais

10/12: Provas de segunda chamada

Prova Final : 11/02/2020

 

« voltar