Cursos

Especialização em Direito Processual Civil


Cronograma

Cronograma - 2018

2º SEMESTRE

 

  AGOSTO

quinta

02/08

terça

07/08

quinta

09/08

terça

14/08

quinta

16/08

terça

21/08

   quinta

    23/08

   terça

   28/08

   quinta

    30/08

1ª aula

Talamini

  Graciela   Arenhart    Graciela  Manoel   C.  Paula C. e Silva    Cesar   Graciela   Graciela Prova

2ª aula

Talamini

  Andréa    Arenhart   Pereira  Manoel   C.  Paula C. e Silva    Cesar    Carol  Graciela Prova

 

SETEMBRO

terça

04/09

quinta

06/09

terça

11/09

quinta

13/09

terça

18/09

quinta

20/09

terça

25/09

quinta

27/09

1a aula

Pereira

  Felipe   Pereira    Felipe   Araken    Felipe   Rafael M.     Fredie

2a aula

Carol

   Carol    Carol   Andréa   Araken    Andréa   Rafael M.     Fredie

 

OUTUBRO

terça

02/10

quinta

04/10

terça

09/10

quinta

11/10

terça

16/10

quinta

18/10

terça

23/10

quinta

25/10

terça

30/10

1a aula

Trícia

Lippmann    Pereira   Pereira   Ramina  Lippmann    Pereira  Lippmann     Felipe     Prova

2a aula

     Trícia   Ramina     Felipe Lippmann    Carol    Ramina    Marco   Marco    Pereira   Prova

 

NOVEMBRO

quinta

01/11

terça

06/11

 quinta  

 08/11  

terça

13/11

quinta

15/11

terça

20/11

quinta 

22/11

terça

27/11

    quinta

     29/11

1a aula

Sandro M.

 Marco  Sandro M  Lippmann     Prova   Feriado  Sandro   K  Sandro   M    Carol       Prova Sandro M

2a aula

Lippmann

 Andréa  Lippmann  Lippmann     Prova   Feriado  Sandro   K    Marco    Carol       Prova

 

DEZEMBRO - 04/12 - Segunda Chamada

 

Professores e suas matérias

Andréa Roloff Lopes – Metodologia

Carolina Uzeda - Teoria geral dos recursos e recursos em espécie

Marco Berberi - Teoria geral dos recursos e recursos em espécie

Felipe Wladeck - Procedimentos especiais

Graciela Marins - Tutela provisória

Luiz Fernando Pereira - Tutela executiva

Rafael Knorr Lippmann - Precedentes e força vinculante

Rodrigo Ramina - Procedimentos especiais

Sandro Martins - Defesas do executado

 

Palestras

Data

 

   

16/08

Recursos Manoel Caetano Aspectos polêmicos dos recursos no CPC/15

02/08

Recursos Eduardo Talamini Ação rescisória no CPC/15

09/08

Execução Sergio Arenhart Questões polêmicas da execução no CPC/15

21/08

Tutela Provisória Paula Costa e Silva Processo civil brasileiro visto por uma portuguesa

23/08

Procedimentos Especiais Cesar G. Pereira Arbitragem e o CPC/15

18/09

Defesa do Executado Araken de Assis Defesa do executado no CPC/15: problemas e soluções

25/09

Execução Rafael Munhoz de Mello Execução contra a Fazenda Pública no CPC/15

27/09

Tutela Provisória Fredie Didier Jr. Tutela urgente recursal no CPC/15
02/10 Recursos Trícia Navarro Cabral

Recursos, questões de ordem pública e o CPC/15

20/11 Recursos Sandro Kozikoski

Recursos extraordinário e especial repetitivos

 

 

Importante: a presença nas palestras é obrigatória e será objeto de avaliações cumulativas com as demais avaliações a serem feitas pelos professores efetivos das disciplinas. Ausência nessas atividades implica grau zero nas avaliações a elas relativas.

 

Provas (provas escritas ou trabalhos e seminários, a critério dos professores):

30/08 : Tutela provisória

30/10 : Procedimentos especiais

30/10 : Tutela executiva

13/11 : Precedentes e força vinculante

27/11 : Teoria geral dos recursos e recursos em espécie

04/12 : Provas de segunda chamada

 

Prova Final: 12/02/2019

« voltar